Осторожно, клещи: как не стать жертвой паразита

Носим белое, капаем масло и сдаем анализы вовремя, советуют специалисты.

Хорошая погода, прекрасное настроение, зеленая поляна, трава по колено, шашлычок, коньячок, любимые песни, душевные разговоры, игры с детьми. Вроде бы идиллия, но где-то глубоко в подкорке мозга бродит мысль: «вокруг враги — клещи». Эта маленькая восьмилапая зараза может испортить любой отдых, а в некоторых случаях — даже жизнь. Как именно, выясняла «Сегодня» вместе с с инфекционистом Натальей Шепилевой.

МИКРОБ-МОЛЧУН

Инфекция, попав в кровь, поражает те органы и суставы, которые расположены ближе всего к зоне укуса. Так, если вы поймали клеща на голени  — скорее всего, поразится коленный сустав на этой ноге, а со временем и на другой. О том, что случится, если инфицированный клещ попадет на голову, и думать страшно. Далее с кровью инфекция разносится по всему организму. Коварство болезни Лайма в том, что долгие годы (вплоть до 20!) человек живет, забыв о встрече с вампиром, и, конечно, не связывает с ней настигшую через годы болячку. Информацию о заражении организм хранит пожизненно — это после тестов покажут уровни антител, которые называются иммуноглобулины G. Боррелия — микроб, и уничтожить его могут только антибактериальные препараты. Длительность приема определяет врач. Мази и кремы, даже содержащие антибиотики, могут помочь снять раздражение, но не избавят от инфекции. Главное — выявить болезнь как можно быстрее. Для этого надо запомнить простое правило: после укуса клеща не хвастаемся знакомым своей необычайной аппетитностью для членистоногих, а идем к доктору. Кроме боррелеза, клещи переносят еще 18 разных инфекций, симптомы которых также скрываются до поры до времени, в том числе и энцефалит. Переносчиков энцефалита в Киевской области нет, они бродят в лесах и пахучих травах Крыма и Западной Украины. Кстати, от вирусного энцефалита есть вакцина. Но она не очень популярна, ведь случаи инфицирования энцефалитом у нас, к счастью, нечасты.

ЖИВУЧИЕ И ОЧЕНЬ НЕПРОСТЫЕ

Заметить клеща непросто, ведь он выделяет обезболивающее вещество, и человек часто не подозревает, что его укусили. Еще одна трудность — клеща редко удается удалить полностью, особенно методом выкручивания. Обычно остается хоботок, что повышает риск заражения. Поэтому не стоит вытаскивать клеща пинцетом и тем более  пытаться раздавить его. Лучше использовать растительное масло — капните на место укуса или приложите смоченную маслом ватку и подождите. Задыхающийся клещ будет вынужден сам выползти из ранки.

НЕ ЦИТРУС И НЕ ИМЯ, А ИНФЕКЦИЯ

Клещи переносят такую штуку, как болезнь Лайма — примерно 10—12% этих паукообразных способны на такое коварство. Пик заболеваемости приходится на теплое время года — от майских праздников до начала сентября.

Болезнь Лайма (системный клещевой боррелиоз) очень опасна. Инфекция часто поражает сердце и сосуды, крупные суставы, органы ЖКТ, нервную систему, что нередко сопровождается отеками. Чтобы найти причину беспокойства, надо обследоваться. Кое-кому из укушенных везет: вокруг места укуса появляется красное пятно. Это — сигнал бежать к врачу-инфекционисту. Чтобы снять подозрения на инфекцию, надо сдать анализ крови на специфические антитела. Анализ в частной лаборатории стоит около 500 грн. Притом делать это следует не один раз, а каждые три месяца после укуса. Впрочем не забывайте, что Минздрав приказал обследоваться каждому человеку, пострадавшему от укуса клеща. При этом необязательно сдавать свою драгоценную кровь — можно отправить на анализы самого клеща. Это легче сделать, если извлекли его в кабинете врача.

КУРС САМООБОРОНЫ

1. Перед походом на природу обработайте кожу специальными средствами (аэрозолями, кремами). Продолжительность действия посмотрите на упаковке: обычно она не превышает 2 часов.

2. На природе избегайте зарослей кустарников и высокорослых трав.

3. Гуляйте по лесу в светлой одежде — на ней легче заметить маленькое насекомое. Рукава и штанины должны быть длинными и узкими. На широких штанах и блузах должны быть плотно прилегающие к телу манжеты, на голове — косынка или шапка.

4. Особо тщательно осматривайте подколенные ямки, паховые складки, подмышки, затылок (эту область, кстати, клещи особенно любят) после похода на природу.

5. Если на вас таки напали, постарайтесь избавиться от клеща как можно быстрее. Сделать это можно в кабинете врача или самостоятельно тем способом, о котором мы писали выше.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Сытость. Полностью насытившаяся самка иксодового клеща (переносчика клещевого энцефалита) весит в 80—120 раз больше, чем голодная, и съедает она в сотню раз больше, чем самец.

Ежики. Иглистый покров мешает ежам избавляться от клещей. Поэтому сообразительные, но недобрые специалисты-паразитологи придумали ежам работу и начали использовать их для количественного учета клещей в природных очагах энцефалита и даже ввели особую единицу учета «еже-час» (количество клещей, собранных ежом на себя за один час пробега трусцой по лесу).

Инцест. Самки некоторых видов клещей вынашивают потомство до 250 особей одновременно, а их дети рождаются полностью сформированными в соотношении 1 самец на 10—20 самок. Первыми из брюшка появляются самцы, дожидаются своих сестер и сразу же спариваются с ними, после чего умирают.

Брат на брата. Частенько голодная особь клеща нападает на сытого «собрата» и питается выпитой им кровью.

Бамбино. Самый маленький клещ имеет размер тельца всего 0,08 мм.

Дата: Четверг, 23 мая 2013