Новости

29.03.2013
Клещи идут в Красноярск

Клещевой сезон — 2013 вот-вот начнется: по оценкам специалистов Роспотребнадзора, уже в конце марта — начале апреля будут выявлены первые случаи нападения представителей семейства иксодовых на жителей Красноярского края. Врачи-инфекционисты и представители страховых компаний предлагают два способа решения проблемы — вакцинацию и страхование. Какой из них лучше?
Количество клещей на душу населения

Чтобы оценить масштабы проблемы, обратимся к статистике. На территории Красноярского края обитает более 10 видов клещей, которые являются переносчиками нескольких заболеваний, опасных для человека. То есть, помимо известного всем клещевого энцефалита, укус клеща может стать причиной развития боррелиоза, сибирского тифа, бабезиоза, эрлихиоза и других серьезных инфекций.

В прошлом году в Красноярском крае было зафиксировано 516 случаев заражения людей клещевым энцефалитом. Это — в 9,6 раза больше, чем в среднем по России. И — в 2,5 раза больше, чем в среднем по Сибирскому федеральному округу. Для пятерых жителей края укус клеща оказался смертельным. Справедливости ради, стоит отметить, что в последние 10 лет заболеваемость клещевым энцефалитом снижается — за счет вакцинации жителей. Однако благополучной ситуацию назвать никак нельзя.