Новости

12.04.2013
В Нижегородской области активизировались клещи

Роспотребнадзор по Нижегородкой области напоминет, что с ранней весны начинается сезон клещей, активность которых сохраняется до поздней осени. Первый пик активности клещей приходится на май-июнь и второй - на сентябрь. Именно в эти месяцы регистрируется наибольшее число пострадавших от присасывания клещей.  

В прошлом году за медицинской помощью с присасыванием клещей обратилось 13208 человек. Наиболее высокие уровни обращаемости людей по поводу присасывания клещей регистрировались в Городецком, Кстовском, Выксунском, Арзамасском, Семеновском и Кулебакском районах области и Автозаводском, Советском, Нижегородском и Ленинском районах города.

Единственным и эффективным методом профилактики заболевания является прививка против клещевого энцефалита. Вакцинироваться против КВЭ можно в вакцинальных центрах города на платной основе всем желающим от 3-х летнего возраста. Вакцинацию предпочтительнее проводить в зимние месяцы или ранней весной до начала активности клещей. Кроме традиционных схем, состоящей из двух прививок с интервалом 1-3 месяца, ревакцинации через 9-12 месяцев, последующие через 3 года, предлагаются и экстренные схемы вакцинации.