Новости

26.09.2013
В Ульяновской области вновь активизировались клещи

В настоящее время присасывание клещей зарегистрировано на территориях 23-х районов Ульяновской области.

Наибольшее количество случаев с нарастающим итогом зарегистрировано на территории Ульяновска (679 случаев), Ульяновского района (60 случаев), Мелекесского района (56 случаев), Барышского района (53 случая), Старокулаткинского района (41 случай). Количество заболевших клещевым энцефалитом (с начала года) - 1, клещевым боррелиозом - 27 человек. Всего с начала года с укусами клещей в больницы обратились 1228 человек, сообщают в МЧС Ульяновской области.

Напомним, пик численности клещей приходится на май-июнь, второй период их активности – в августе-сентябре. Они концентрируются вдоль троп и заползают на человека с с кустов. Это происходит не только в лесу, но и в парках и скверах.

На территории нашей страны преобладают те виды клещей, которые являются переносчиками двух вирусов, вызывающих заболевания: энцефалит и болезнь Лайма (клещевой боррелиоз, Лайм-боррелиоз). Если членистоногое не распознать или начать неправильное лечение, это сделает болезнь трудноизлечимой и может привести к стойким неврологическим и психиатрическим осложнениям, инвалидности и даже к смерти больного.