Новости

В Зауралье от укусов клещей пострадали 600 человек

С начала эпидемиологического сезона в Зауралье в учреждения здравоохранения обратились 600 пострадавших от укусов клещами, в том числе 219 детей. По сравнению с прошлым годом, количество обратившихся увеличилось на 22 человека.

Как сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Курганской области, на сегодняшний день не было зарегистрировано заболевших клещевым вирусным энцефалитом, но был зафиксирован первый случай клещевого боррелиоза у жительницы Кургана. Пострадавшая уже выписана из больницы домой. С подозрением на клещевой вирусный энцефалит с начала сезона госпитализированы два человека, у одного больного диагноз не подтвердился, второй проходит дополнительное обследование.

В ведомстве отмечают, что случаи укусов клещей были зафиксированы во всех районах области. В настоящее время наблюдается интенсивный рост активности клещей. Специалисты проводят мероприятия по очистке территорий от мусора с последующей акарицидной обработкой скверов, парков, пляжей, кладбищ и прочих территорий за счет средств областного бюджета, а также за счет средств собственников и арендаторов. С начала апреля на территории Курганской области акарицидными обработками было охвачено 129,66 га (аналогичный период прошлого года - 66,05 га).